• Сегодня 2 июля 2026
  • USD ЦБ 78.27 руб
  • EUR ЦБ 89.18 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»

Участники Финансового конгресса обсудили инвестиции, ставки и производительность

02.07.2026

По данным «Коммерсанта», на Финансовом конгрессе Банка России обсудили состояние экономики, инвестиционную активность, производительность труда и ситуацию на топливном рынке. В пленарной сессии приняли участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, вице-премьер Александр Новак и глава Сбербанка Герман Греф.

Александр Новак сообщил, что доля инвестиций в ВВП может вырасти с 24 до 28%. По его оценке, российская экономика адаптировалась к внешним вызовам на 80%. Перебои с топливом в основном связаны с логистикой и ремонтами НПЗ, при этом внутренний рынок обеспечен бензином и дизелем.

Эльвира Набиуллина назвала напряженность на рынке труда главным ограничителем экономики. Она отметила, что рост инвестиций пока не обеспечил сопоставимого повышения производительности. По словам главы ЦБ, транзакционные издержки исчисляются триллионами рублей, а каждый четвертый рубль корпоративного кредитования предоставляется по нерыночным ставкам.

Герман Греф заявил о хроническом дефиците инвестиций в технологическом секторе. По его оценке, применение искусственного интеллекта способно повысить производительность компаний на 11-22%. Повышение эффективности половины российских компаний до уровня 10% лидеров может увеличить ВВП на 2-3 процентных пункта в год.

Также участники обсудили стоимость кредитования, ликвидность предприятий и необходимость более тесной координации экономической политики.