КОНФЕРЕНЦИИ
-
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва -
19-20 марта 2026 года
Москва -
1 декабря 2025 года по 26 марта 2026 года
Москва -
26-27 марта 2026 года
Москва
Четыре финансовые стратегии для эффективного развития бизнеса
27.02.2026
По данным издания IT Channel News, аналитики Gartner изучили опыт работы 1500 крупных корпораций за последние десять лет. Как сообщает вице-президент практики Gartner Finance Рандиип Ратхиндран, лидеры по темпам развития обеспечивают доходность на 51,0% выше среднерыночных значений. Для достижения таких результатов финансовые руководители объединяют управление ликвидностью и структурными издержками в единую систему роста.
Исследователи указывают на ускорение выплат поставщикам ради повышения прибыльности как на один из важных факторов успеха. Такая тактика позволяет компаниям получать более выгодные условия поставок и гарантировать доступ к производственным мощностям в периоды дефицита ресурсов. Это помогает сбалансировать оборотный капитал и получить долгосрочные ценовые преимущества перед конкурентами.
Другим важным решением выступают инвестиции в создание активов и технологий с высокой ценностью. Компании системно снижают производственную себестоимость продукции и направляют свободные средства на научные разработки или трансформацию с помощью искусственного интеллекта. Подобные вложения создают долгосрочную пользу и обеспечивают качественное улучшение клиентского опыта.
Эффективные организации проводят фундаментальное переосмысление структуры административных и коммерческих расходов. За 10 лет лидерам рынка удалось сократить этот показатель с 20,0% до 15,0% от общей выручки. Добиться таких результатов помогло внедрение цифровых рабочих процессов и радикальное сокращение офисной недвижимости в условиях перехода на гибридный формат работы.
Также эксперты отмечают осознанное использование долгового финансирования для реализации стратегических проектов. Компании привлекают заемные средства только для проведения сделок по приобретению новых активов или запуска масштабных программ развития. При этом организации сохраняют общую долговую нагрузку на уровне 50,0% от собственного капитала и избегают использования кредитов для покрытия операционных разрывов.
Наши конференции:
- Пятнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Четырнадцатый Форум финансовых директоров строительной отрасли
- Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Четырнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Семнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2025






