КОНФЕРЕНЦИИ
-
17 апреля 2026 года
Москва -
23 апреля 2026 года
Москва -
24 апреля 2026 года
Москва -
14-15 мая 2026 года
Москва -
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва
Россияне в целом осторожны к доставке беспилотниками, но поддерживают госрегулирование: исследование MAR Consult
25.06.2025
Согласно исследованию аналитической компании MAR Consult, отношение россиян к использованию беспилотников для доставки товаров варьируется. Две трети населения относятся к этой технологии нейтрально (31%) или положительно (31%), тогда как каждый четвертый респондент выразил отрицательное мнение (23%), а 15% еще не определились.
Наиболее лояльна к беспилотникам молодежь 18-24 лет (40%), а также мужчины (39%), руководители (48%) и менеджеры среднего звена (46%). При этом, несмотря на определенный интерес, 44% россиян пока не готовы пользоваться такими услугами.
Главными преимуществами беспилотной доставки респонденты считают скорость (46%) и доступность товаров в удаленных районах (32%). Однако существуют и опасения: техническая нестабильность (57%), возможность злоупотреблений (42%) и угроза безопасности данных (27%).
Подавляющее большинство опрошенных (57%) выступает за государственное регулирование беспилотной логистики, включая штрафы и обязательную регистрацию. Наибольшая поддержка таких мер зафиксирована на Юге России (74%). В то же время 22% против госрегулирования, а 21% не смогли ответить.
Несмотря на потенциал, лишь 9% россиян верят в полную замену беспилотниками традиционных способов доставки, в то время как 52% считают это невозможным. По мнению Дмитрия Шиманова, гендиректора MAR Consult, успешное внедрение новой технологии зависит от прозрачности, информированности потребителей и эффективного государственного контроля.
На Четырнадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025 эксперты обсудят основные законодательные изменения, как сохранить финансовую стабильность компании, поделятся опытом внешнеэкономической деятельности, а также поговорят о повышении эффективности продаж и цифровизации финансовых процессов компании.
А на Семнадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2025 рассмотрим темы от финансового планирования в ритейле до прогнозирования потребительских трендов.
Источник: MAR ConsultНаши конференции:
- Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
- Пятнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Четырнадцатый Форум финансовых директоров строительной отрасли
- Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Четырнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»






