• Сегодня 7 февраля 2026
  • USD ЦБ 77.05 руб
  • EUR ЦБ 91.05 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Российские международные трансакции находят обход санкционных ограничений через платежного агента А7

06.02.2026

Значительный объем международных трансакций, исходящих из России, проходит через платежного агента А7. Как сообщает «Коммерсантъ», около 19% всех таких переводов осуществляются с использованием схем, которые Financial Times описывает как расчеты, напоминающие игру в «Монополию».

По данным Промсвязьбанка (ПСБ), являющегося совладельцем А7, за первую половину 2025 года российские граждане и компании провели через этот сервис платежи на сумму, превышающую 98 000 000 000 долларов. Агент А7 заявлял, что трансграничные переводы выполняются без задействования системы SWIFT, хотя конкретные детали механизма компания не раскрывает.

Основатель платформы Digital ВЭД Анна Фомичева объясняет, что в основе платежей лежит специальный токен, привязанный к российскому рублю. А7 выпустила цифровой вексель для международных расчетов, базирующийся на токене А7А5. Токен привязан к рублю в соотношении один к одному и полностью обеспечен банковским депозитом. Этот вексель позволяет обменивать средства на любую валюту в любой стране. Физические лица могут переводить за границу до 10 000 долларов и получать наличные средства в любой стране.

Владельцы также имеют возможность конвертировать средства в токены А7А5 и получать до 10% годовых. Токены могут быть обменены на популярные криптовалюты по биржевому курсу. Использование банковских карт «Мир» и Visa также поддерживается. Цифровой вексель, кроме того, может передаваться третьим лицам.

Как заявляет аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский, по сути, это рублевый аналог USDT. Он отмечает, что по законодательству нельзя выпускать цифровые валюты, которые не обеспечены на 100% ликвидными активами. При этом платежная система, насколько ему известно, зарегистрирована в Киргизии. Голубовский считает оборот в 100 000 000 000 долларов за год вполне вероятным.

В июле 2025 года A7 попала под санкции Европейского союза из-за «многочисленных связей с Москвой». В августе ограничения были введены и Соединенными Штатами. Голубовский полагает, что дальнейшее расширение санкций зависит от последовательности западных стран в блокировке подобных схем расчетов. Он характеризует эту конструкцию как нишевой продукт, актуальный исключительно для условий, в которых находится российская внешняя торговля.

Компания А7 была учреждена осенью 2024 года. Ее единственным публичным акционером является Промсвязьбанк, которому принадлежит 49% акций. Информация о владельце контрольного пакета остается конфиденциальной.

Подробнее о том, как выстраивать надежные отношения с иностранными банками для обеспечения бесперебойных трансграничных расчетов, а также о возможностях и рисках использования криптовалюты в международной торговле, вы сможете узнать 23 апреля 2026 года на Седьмой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях». Участники обсудят, как «взломать» систему таможенных платежей для снижения расходов, и какие обязательные требования ФТС предъявляет при вывозе товаров за пределы ЕАЭС.