• Сегодня 27 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.01 руб
  • EUR ЦБ 98.72 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

ММК поделился достижениями и планами роботизации процессов

21.01.2020

Совместно с «ММК-Информсервис» коммерческая дирекция ММК внедрила робота, который займется сбором и систематизацией котировок на сырье. Это позволит оптимизировать аналитику закупаемых сырьевых материалов. Решение запустили в эксплуатацию в рамках программы инновационного развития «ММК-Индустрия 4.0».

Как отметил представитель ИТ-департамента компании, на сегодняшний день программный робот в автономном режиме собирает котировки на сырьевые материалы на нескольких специализированных сайтах и в PDF-версиях профильных журналов. Полученные данные по более чем 50 котировкам и 300 числовым характеристикам специалисты ММК сводят в отчеты: недельные, ежемесячные, квартальные и годовые. При этом робот не только собирает данные, но и обрабатывает их статистически, приводит к условным величинам и так далее.

Внедрение робота освободило сотрудников коммерческой дирекции от ежедневной рутинной работы по сбору и первичной обработке данных. Теперь освободившееся время специалисты тратят на глубокий анализ, который требует опыта и высокой квалификации. Также благодаря использованию робота удалось увеличить объем доступной для анализа информации: работники просто не успевали собрать все данные. Теперь поступает больше данных – как следствие, результаты анализа стали более качественными, а прогнозы – более достоверными.

Выполненная работа позволяет автоматически сводить и систематизировать полученную информацию, формируя аналитический отчет.

Кроме того, ММК планирует внедрять программных роботов для аналитики в сфере финансов, бухгалтерского учета, кадрового администрирования и других сферах деятельности предприятия. «В настоящее время мы работаем над сбором и анализом данных и прорабатываем технические задания для новых роботов», – отметили в компании.

В ближайший год в планах у ММК – масштабная роботизация во многих сферах деятельности предприятия. Роботизация охватывает все больше процессов из различных бизнес-областей, включая финансы, бухгалтерию, HR, сбыт, снабжение и логистику. «Предварительно мы включили в график на год более 50 бизнес-процессов, потенциально пригодных к роботизации», – прокомментировали в ИТ-департаменте компании.

Узнать больше о роботизации закупочных процессов в промышленности вы сможете на Второй конференции «Управление закупками в промышленной компании», которая пройдет 28 февраля 2020 года в Москве.

Елизавета Гета


Комментарии

Защита от автоматических сообщений