• Сегодня 6 июня 2026
  • USD ЦБ 73.47 руб
  • EUR ЦБ 85.56 руб
Двадцать четвертая конференция «Централизованное казначейство»

«Лента» приобрела сеть гипермаркетов «О’Кей»

03.06.2026

Как сообщает телеграм-канал «Ритейл. Технологии. Нетворкинг (Retail TECH Net)», «Группа Лента» официально стала владельцем 100% компании «РБФ-Ритейл». Федеральная антимонопольная служба выдала необходимое одобрение на проведение сделки. Расчеты между сторонами были произведены за счет долговых обязательств самой приобретенной организации.

В состав приобретенных активов вошли 75 гипермаркетов общей площадью 478 тыс. кв. м. Также покупатель получил 4 распределительных центра на правах аренды. Объекты расположены в 6 федеральных округах. Наибольшее количество магазинов находится в Северо-Западном, Центральном и Южном регионах.

Как сообщает компания, выручка сети «О’Кей» за 2025 год достигла 142 млрд рублей. После завершения интеграции рыночная доля «Ленты» в сегменте гипермаркетов увеличится до 39%. Это позволит группе закрепить статус лидера в данном канале продаж.

По данным организации, полное объединение сетей планируется закончить до конца 2026 года. Большинство торговых точек получат новые вывески «Гипер Ленты». Специалисты проведут унификацию систем закупок и логистики. В компании также внедрят единые IT-системы и стандарты операционного управления. Системный эффект будет достигнут за счет улучшения коммерческих условий и оптимизации транспортных потоков. Дополнительную выгоду обеспечит сокращение административных издержек и развитие цифровых сервисов.