• Сегодня 2 апреля 2026
  • USD ЦБ 80.62 руб
  • EUR ЦБ 93.44 руб
Четырнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»

Власти запускают единую систему цифровых уведомлений через Госуслуги

02.04.2026

По данным издания IT Channel News, в России может появиться единая цифровая платформа для доставки юридически значимых уведомлений. Минцифры подготовило соответствующий законопроект в рамках мер поддержки Почты России. Электронная почтовая система получит официальный статус основного канала связи государства с гражданами и бизнесом.

Как сообщает ведомство, сообщения будут поступать напрямую в личные кабинеты пользователей на портале Госуслуг. Платформа позволит централизовать получение документов и снизит риск пропуска важных извещений. Для физических лиц использование сервиса останется добровольным. Граждане смогут самостоятельно выбирать список отправителей и при необходимости запрашивать бумажные копии писем в почтовых отделениях.

Для юридических лиц и самозанятых планируется создание отдельных электронных почтовых ящиков на базе Госуслуг. Через них ведомства будут направлять официальные документы и уведомления. Правительство определит размер платы за использование этого сервиса для коммерческих организаций отдельным актом. Передача всей информации будет проходить по защищенным каналам связи для обеспечения высокого уровня безопасности данных.

Власти рассчитывают повысить эффективность взаимодействия государства с населением за счет цифровизации процессов. В перспективе Госуслуги могут частично или полностью заменить традиционную почтовую доставку бумажной корреспонденции. Внедрение единого стандарта поможет ускорить документооборот и сделать его более прозрачным для всех участников.

Подробнее о том, как меняются требования регуляторов к форматам сообщений и какие лучшие практики внедрения электронного документооборота существуют сегодня, расскажут эксперты на Двадцать четвертом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот». Мероприятие пройдет в Москве 21-22 мая 2026 года.