КОНФЕРЕНЦИИ
-
3 апреля 2026 года
Москва -
16 апреля 2026 года
Москва -
17 апреля 2026 года
Москва -
23 апреля 2026 года
Москва -
24 апреля 2026 года
Москва -
14-15 мая 2026 года
Москва
Россия запускает систему СПОТ для контроля импортных поставок из стран ЕАЭС
01.04.2026
По данным издания «Бух.1С», в России с 1 апреля 2026 года вводится новый механизм контроля за импортом из стран ЕАЭС. Основные проверочные процедуры теперь будут проводиться до пересечения государственной границы. Новая процедура обязывает участников рынка представлять документ о предстоящей поставке (ДОПП). Внедрение системы направлено на перенос контроля с этапа камеральных проверок на этап планирования ввоза.
Как сообщает источник, импортер или посредник должен направить сведения о грузе за 2 дня до фактической поставки. В документе необходимо отразить данные о транспортном средстве, участниках сделки и основаниях для ввоза товаров. После обработки информации системе присваивается QR-код, который является цифровым идентификатором подтвержденной поставки. Сотрудники таможенной службы будут проводить выборочный контроль наличия этого кода у перевозчиков при пересечении границы.
Как заявляет ведомство, с 1 апреля 2026 года стартует пилотный этап проекта без обязательной уплаты обеспечительного платежа. В этот период контролирующие органы будут фиксировать наличие документации и выдавать разрешения на въезд. Отсутствие QR-кода станет официальным основанием для запрета пропуска автомобиля на территорию страны. Уплата обеспечительного платежа станет обязательным требованием для бизнеса с 1 июля 2026 года. Для удобства пользователей функционал оформления необходимых документов уже интегрирован в программные продукты компании 1С.
Подробнее о том, как адаптироваться к новым таможенным нормам, выстраивать бесперебойные расчеты с иностранными банками и использовать цифровые технологии для минимизации ошибок, расскажут эксперты на Седьмой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях». Мероприятие пройдет в Москве 23 апреля 2026 года.
Наши конференции:
- Сорок седьмая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие», референс-экскурсия на ОЦО
- Третья конференция «Управление закупками в промышленности»
- Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Седьмая конференция «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях»
- Двадцать четвертая конференция «Централизованное казначейство»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцать четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»






