• Сегодня 31 марта 2026
  • USD ЦБ 81.30 руб
  • EUR ЦБ 93.44 руб
Четырнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»

Рынок электронной коммерции демонстрирует замедление темпов роста

31.03.2026

По данным издания «Коммерсантъ», количество интернет-заказов в России по итогам 2025 года составило 8,3 млрд штук. Этот показатель вырос на 24% по сравнению с прошлым годом. Как сообщает источник, зафиксированный темп роста стал минимальным за последние восемь лет. Для сравнения в 2023 году число заказов увеличилось на 69%, а в 2024 году на 43%. Аналитики прогнозируют дальнейшее умеренное снижение динамики в ближайшие два года.

Объем розничной интернет-торговли в стране достиг 13,4 трлн рублей. Рост сектора составил 19,0% относительно предыдущего периода. Другие эксперты оценивают объем рынка в 11,5 трлн рублей при росте на 28,0%. В 2026 году ожидается увеличение показателя до 15,0 трлн рублей. Темпы расширения рынка заметно снизились по сравнению с результатами прошлых лет.

Количество покупок растет, но средний чек продолжает снижаться на протяжении десяти лет. В 2025 году он составил около 1,6 тыс. рублей. Это на 5,0% меньше результатов прошлого года. Эксперты связывают такую динамику с насыщением рынка и реакцией покупателей на удорожание товаров. Люди стали заказывать товары чаще, но при этом выбирают более дешевые позиции или дробят общую корзину на несколько мелких доставок.

Доля онлайна в общем объеме российского ритейла достигла 25,6%. В сегменте непродовольственных товаров этот показатель впервые превысил 52,0%. Рынок продолжает консолидироваться вокруг крупнейших маркетплейсов. На них приходится 81,0% всех заказов и 62,0% от общего объема продаж. Продажи трех главных универсальных площадок составили 8,59 трлн рублей. Темп их роста также замедлился до 32,2% против 56,2% годом ранее.

В 2026 году на отрасль повлияют регуляторные изменения и новые налоговые режимы для продавцов. Количество новых регистраций в сфере онлайн-торговли в начале года сократилось почти на четверть. Также ожидается введение НДС в размере 22,0% на зарубежные товары и ужесточение таможенного контроля. Эти меры могут снизить конкурентные преимущества иностранных предложений на торговых площадках.

Подробнее о том, как перестроить финансовую модель в условиях повышения ставки НДС и управлять налоговыми рисками через внедрение ИИ, расскажут эксперты на Шестой конференции «Ключевые налоговые вызовы для розничной торговли: повышение НДС, налоговые риски и внедрение ИИ». Мероприятие пройдет 17 апреля 2026 года в Москве.