КОНФЕРЕНЦИИ
-
19 февраля 2026 года
Москва -
20 февраля 2026 года
Москва -
27 февраля 2026 года
Москва -
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва
Банк России ужесточает требования к кибербезопасности финансовых организаций
18.02.2026
По данным издания «Коммерсантъ», регулятор утвердил новые правила обеспечения информационной безопасности для некредитных финансовых организаций. Изменения вступают в силу в 2027 году и обязывают участников рынка привлекать сторонних специалистов для проверки защиты данных не реже одного раза в три года. Компании также должны проводить регулярную оценку программного обеспечения и мобильных приложений на соответствие требованиям безопасности.
Как заявляют отраслевые эксперты, наиболее чувствительными новые правила станут для участников страхового рынка. Многим организациям придется перейти с минимального на стандартный уровень защиты информации. Это повлечет за собой расходы на внедрение систем многофакторной аутентификации и средств обнаружения вторжений. Затраты на такие мероприятия могут варьироваться от 1,5 млн до 100 млн рублей в зависимости от текущего состояния систем.
Микрофинансовый сектор также сталкивается с необходимостью крупных финансовых вложений. По сообщениям представителей профильных объединений, только крупнейшие игроки рынка достигли необходимого уровня цифровой зрелости. Большинство компаний только начинают оценивать требуемые ресурсы для выполнения нормативов. Ситуация осложняется дефицитом квалифицированных кадров в сфере кибербезопасности и отсутствием готовых методологий.
Как сообщают участники рынка, внедрение новых мер защиты может стать непосильной задачей для малых организаций в установленные сроки. Расходы на приведение бизнес-процессов в соответствие с требованиями могут составить несколько десятков миллионов рублей. Регулятор ожидает от компаний усиления контроля над уязвимостями и оперативного информирования об инцидентах безопасности.
Наши конференции:
- Пятнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Четвертая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»






