• Сегодня 17 февраля 2026
  • USD ЦБ 76.62 руб
  • EUR ЦБ 91.04 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Власти вводят обязательные санитарные требования для готовой еды

17.02.2026

По данным информационного агентства НСН, в стране намерены установить жесткие санитарные нормы для готовой еды. Сейчас для такой продукции существуют только добровольные рекомендации Роспотребнадзора. Также действуют общие правила для организаций общепита, но они не учитывают все особенности готовых блюд в промышленной упаковке. Новые требования будут распространяться на еду, которую покупатели заказывают через интернет или приобретают в сетевых магазинах.

Как сообщает источник, Министерство промышленности и торговли уже изучает данный вопрос. Производителей и поставщиков могут обязать внедрять систему контроля безопасности на всех этапах приготовления и хранения. Это предполагает обязательные лабораторные исследования продукции. Также компании должны будут использовать газомодифицированную среду при упаковке товаров для продления их свежести.

По результатам проверок за 2025 год более 50% проб готовой еды не соответствовали установленным требованиям. Представители бизнеса выразили готовность поддержать введение обязательной маркировки при условии её постепенного внедрения. Государство стремится создать прозрачный механизм контроля, где каждый этап производства будет находиться под наблюдением регуляторов.

Подробнее о том, как розничному бизнесу адаптироваться к новым требованиям законодательства и автоматизировать систему внутреннего контроля, расскажут эксперты на Шестой конференции «Ключевые налоговые вызовы для розничной торговли: повышение НДС, налоговые риски и внедрение ИИ». Мероприятие пройдет 17 апреля 2026 года в Москве.