• Сегодня 5 февраля 2026
  • USD ЦБ 76.91 руб
  • EUR ЦБ 91.11 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Искусственный интеллект и аналитика данных станут приоритетами для аудита в 2026 году

05.02.2026

Более 70% руководителей служб внутреннего аудита считают развитие инноваций, а также использование аналитики данных и генеративного ИИ важными приоритетами на 2026 год, пишет IT Channel News. По мнению руководителей, внедрение новых технологий является ключевым условием для расширения охвата аудита и повышения его ценности для бизнеса, особенно при ограниченных ресурсах.

Как сообщает руководитель исследований Gartner Маргарет Мур Портер, руководители аудита делают инновации осознанным приоритетом, чтобы повысить значимость своей функции. Большинство ключевых задач на 2026 год так или иначе связаны с технологиями, которые рассматриваются как инструмент для повышения отдачи от функции внутреннего контроля.

Особый интерес у руководителей аудита вызывает генеративный искусственный интеллект. По данным Gartner, 83% аудиторских подразделений уже тестируют или используют ИИ в своей работе, а еще 12% планируют начать внедрение в течение года. В то же время эксперты предупреждают, что интеграция ИИ требует продуманного подхода и инвестиций в развитие навыков. Прогресс часто ограничивают проблемы с качеством данных и нехватка технических компетенций.

Аудиторские функции также вложили значительные ресурсы в аналитику данных, однако многие руководители отмечают, что ожидаемый рост эффективности пока не достигнут. Как и в случае с ИИ, результаты ограничиваются качеством данных и нехваткой компетенций. Маргарет Мур Портер рекомендует руководителям аудита сосредоточиться на целевых, высокоценностных кейсах, которые тесно связаны с потребностями бизнеса и способны дать измеримый эффект.

Подробнее о том, как повысить эффективность внутреннего контроля с помощью новых технологий, можно будет узнать на Пятнадцатой конференции «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса», которая состоится 20 февраля 2026 года в Москве. Конференция будет посвящена вопросам цифровизации и автоматизации, в том числе практическим кейсам использования ИИ. В рамках программы запланирован мастер-класс по применению искусственного интеллекта в аудите и круглый стол по повышению эффективности контроля с помощью ИТ-решений.