КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 августа 2026 года
Москва -
21 августа 2026 года
Москва -
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва
ФНС зарегистрировала 5-миллионную машиночитаемую доверенность
28.07.2026
По данным ФНС России, на платформе «Единое блокчейн-хранилище машиночитаемых доверенностей» зарегистрировали 5-миллионную МЧД. Документ оформлен в едином формате и содержит полностью машиночитаемые полномочия для взаимодействия с хозяйствующими субъектами.
Платформа позволяет налогоплательщикам создавать машиночитаемые доверенности для обмена с государственными органами и между компаниями. Все документы, загруженные через портал, хранятся в распределенном реестре ФНС России. Это ускоряет проверку полномочий при работе с контрагентами.
ФНС России и Минцифры России также реализуют дорожную карту по интеграции блокчейн-реестра МЧД с порталом «Госуслуги». Компании и ИП смогут использовать единую форму доверенности при получении государственных и муниципальных услуг через представителей. Первый обмен документами ожидается до конца 2026 года.
Практику цифровизации ФНС, проверки контрагентов и снижения налоговых рисков обсудят на Пятой конференции «Управление налоговыми рисками». Мероприятие состоится 24 сентября 2026 года в Москве.
Подробнее о массовом выпуске МЧД, контроле полномочий и безопасности электронного документооборота расскажут эксперты на Восьмой конференции «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности». Она пройдет 9 декабря 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Сорок девятая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Конкурс и премия «Лучшее корпоративное казначейство»
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Восьмая конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
- Сорок восьмая конференция «Трансформация ОЦО: стратегия, эффективность, сервис»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Шестнадцатая конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»






