КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 августа 2026 года
Москва -
21 августа 2026 года
Москва -
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва
ФНС увеличила число заявлений о банкротстве компаний
16.07.2026
По данным газеты «Известия», Федеральная налоговая служба стала чаще инициировать процедуры банкротства компаний. Как сообщает издание со ссылкой на данные Федресурса, во II квартале 2026 года более 23% заявлений о банкротстве поступило от ФНС. Годом ранее этот показатель составлял 15%.
По информации Федресурса, за год количество заявлений налоговой службы о признании компаний несостоятельными выросло более чем в 3 раза, примерно с 2 тыс. до почти 7 тыс. При этом обращение в суд возможно только после прохождения всех предусмотренных законом этапов взыскания задолженности. Окончательное решение о начале процедуры принимает суд.
В ФНС заявили, что одновременно с усилением контроля ведомство активно применяет механизмы финансового оздоровления. С начала 2026 года в рамках согласительных процедур удалось урегулировать задолженность более чем на 58 млрд руб., что на 43% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Кроме того, проведено 315 реструктуризаций задолженности на сумму 56,5 млрд руб.
Как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, на финансовое положение бизнеса повлияли высокая стоимость кредитов, увеличение налоговой нагрузки и усиление контроля за уплатой налогов. По их мнению, новые механизмы добанкротной санации и реструктуризации долгов должны помочь компаниям восстановить платежеспособность до начала процедуры банкротства.
Наши конференции:
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
- Шестнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Конкурс и премия «Лучший корпоративный налоговый департамент 2026»
- Четырнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Двадцать восьмая конференция «Налоговое планирование 2026-2027: Реформы, стратегии и вызовы для бизнеса»






