• Сегодня 7 февраля 2026
  • USD ЦБ 77.05 руб
  • EUR ЦБ 91.05 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Wildberries планирует масштабную экспансию на рынки Азии и Африки

06.02.2026

Объединенная компания Wildberries и Russ, функционирующая под названием РВБ, активно рассматривает возможности выхода на новые зарубежные рынки, включая страны Юго-Восточной Азии и Африки. Как сообщает Retailer, в числе приоритетных направлений международной экспансии находятся Индия, Таиланд, Шри-Ланка, а также Эфиопия. В последней стране маркетплейс готовится к пилотному запуску. По итогам этого запуска будет принято окончательное решение о дальнейшем развитии проекта. Параллельно с этим компания ведет активные переговоры с индийскими партнерами, обсуждая оптимальные форматы сотрудничества.

В РВБ уточнили, что стратегические планы предусматривают развитие взаимной торговли с азиатскими странами. В частности, на платформе уже введен в эксплуатацию специальный раздел «Сделано в Индии». При этом конкретные сроки выхода на новые рынки и детальная информация о проектах пока не раскрываются.

В компании отмечают, что международная экспансия позволит выстроить эффективные глобальные торговые цепочки. Это, в свою очередь, значительно усилит экспортный потенциал российских продавцов. Африканские рынки рассматриваются как высокоперспективные из за их значительной численности населения и пока низкой насыщенности сегмента онлайн торговли.

Интерес к зарубежным рынкам возрастает на фоне замедления темпов роста российского сектора электронной коммерции. По данным АКИТ, за период с января по ноябрь 2025 года рынок вырос на 30% в годовом исчислении. Для сравнения, годом ранее темп роста составлял 40%.

В настоящее время Wildberries ведет свою деятельность в России, странах СНГ, а также в Китае и Объединенных Арабских Эмиратах. Ранее маркетплейс также был представлен на рынках ряда стран Европы и США, однако после 2022 года операции в этих регионах были прекращены.

Подробнее о том, как управлять возрастающими налоговыми рисками в условиях повышения НДС и внедрения искусственного интеллекта, вы сможете узнать 17 апреля 2026 года на Шестой конференции «Ключевые налоговые вызовы для розничной торговли: повышение НДС, налоговые риски и внедрение ИИ».

Не менее актуальные вопросы международной торговли и трансграничных расчетов будут рассмотрены 23 апреля 2026 года в рамках Седьмой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: трансграничные платежи в новых условиях». Это мероприятие будет посвящено вопросам выстраивания отношений с иностранными банками, использованию цифровых платформ для логистики и законному применению криптовалют в международной деятельности.