• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Цены на нефть стремятся к максимуму семи недель

28.04.2014

СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть растут, стремясь к максимуму семи недель, на фоне усиления напряженности на Украине и задержки в открытии нефтяных портов в Ливии.

В 9.35 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в июне подорожали на $0,17 до $109,75 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в июне - на $0,43 до $101,03 за баррель.

США и ЕС планируют на этой неделе объявить о новых санкциях против России, нацеленных в основном на людей и компании в "ближнем круге" президента Владимира Путина.

Российская нефтепроводная монополия Транснефть на прошлой неделе выразила опасение, что Украина захватит трубопровод для доставки нефтепродуктов в Венгрию.

"Если конфликт между странами усилится, рост военного потребления топлива и повышенный риск перебоев в снабжении продолжат стимулировать рост мировых цен на нефть", - написали в отчете аналитики Barclays.

Хотя Россия, крупнейший в мире производитель нефти, вряд ли будет использовать сырьё как политическое оружие, инвесторов беспокоят риски, связанные с ухудшением российско-европейских отношений, сказал менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Юсуке Сета.

Правительство Ливии оценивает ущерб, нанесенный нефтяному порту Зувайтина во время его восьмимесячной блокады повстанцами. Три недели назад правительство договорилось с повстанцами об открытии Зувайтины и еще одного порта на востоке страны.

(Флоранс Тан. Перевел Денис Пшеничников)

Reuters


Комментарии

Защита от автоматических сообщений