• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Сеть книжных магазинов «Республика» подает заявление о банкротстве

28.10.2020

Денежный поток «Республики» в условиях пандемии больше не позволяет исполнять обязательства и выплачивать задолженность кредиторам, сообщает Retail.ru со ссылкой на пресс-службу компании.

Таким образом, на фоне коронакризиса компания подает заявление о банкротстве. «Непродовольственный ритейл одним из первых принял на себя удар, а книжная розница оказалась и вовсе на грани выживания. Первая волна новостей о пандемии в начале марта привела к снижению трафика в магазинах, в особенности находящихся в торговых центрах. Уже к середине марта, еще до введения ограничительных мер, просадка была более чем существенной, а к концу месяца по отдельным точкам доходила до 90%», — отмечается в сообщении компании.

С конца марта по начало июня торговые точки «Республики» простаивали, при этом расходы сохранялись, а убытки накапливались. Онлайн-канал не смог компенсировать потерь. В кризис потребители стали реже приобретать бумажные книги, поскольку они не входят в перечень товаров первой необходимости.

Узнать о том, как оставаться конкурентоспособными в постоянно меняющейся экономической ситуации, вы сможете на Десятом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2020, который пройдет 19-20 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений