• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Каждой пятой российской компании нечем платить налоги

28.10.2020

Согласно исследованию Центра стратегических разработок (ЦСР), в ближайшее время примерно каждая пятая компания (19%) в РФ не сможет платить налоги из-за финансовых трудностей, сообщают «Ведомости».

Издание отмечает, что в октябре восстановление экономики замедлилось из-за второй волны коронавируса и ожидания новых ограничительных мер. Но это не единственная причина. Еще одна причина – завершение действия отсрочек платежей и кредитов. Бизнесменам теперь приходится платить налоги не только за текущий период, но и закрывать прошедшие.

По информации ФНС, в текущем году 117 500 субъектов МСП и самозанятых воспользовались мерами налоговой поддержки. Однако эти меры были предусмотрены только в первую волну пандемии. Сегодня ожидать их не приходится.

Помимо этого, несмотря на оживление экономики в летний период, многие предприниматели столкнулись с неплатежами со стороны контрагентов в существенном размере.

Больше всего проблем с уплатой налогов сейчас у представителей среднего бизнеса. Он не попал под меры поддержки правительства и у него меньше шансов получить кредит, отметил эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов.

Что же делать таким компаниям для выживания? «Выход может быть юридический – получение отсрочки или рассрочки по уплате налогов. Или экономический – займы, кредиты, инвестиции либо продажа бизнеса более сильным и устойчивым игрокам», – объяснил член генерального совета «Деловой России» Сергей Гебель. Но эксперты предупреждают, что получить предусмотренные Налоговым кодексом отсрочки и рассрочки налоговых платежей будет довольно непросто. Индивидуальные льготы по налогам могут быть предоставлены только тем юридическим лицам, отчетность которых показывает существенное снижение доходов в 2020 году в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, прокомментировал заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Завьялов. Не следует также забывать, что для получения отсрочки или рассрочки более чем на полгода потребуется банковская гарантия либо залог, либо поручительство.

Узнать больше о нововведениях в налогообложении в 2020-2021 году и практике применения налоговых льгот вы сможете на Семнадцатой конференции «Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры-2020», которая пройдет 25 ноября 2020 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений