• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Министерство транспорта РФ разработало проект для внедрения электронных накладных

26.12.2019

Министерство транспорта РФ разработало поправки в закон о правилах перевозки грузов автомобильным транспортом. Они описывают процедуру использования транспортных накладных в электронном формате и разрешают их внедрение в стране, пишет trans.ru.

На сегодняшний день рано говорить о вступлении данных поправок в силу, однако публикация проекта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов показывает, что Россия может перейти на электронные накладные в следующем году.

Согласно поправкам Минтранса, создавать электронные транспортные накладные можно будет с помощью любого программного комплекса и любым способом. Главное условие – участие специального оператора, которым может выступать организация с допуском, соответствующая всем требованиям. Его задача – обеспечить ЭДО. Все транспортные компании обязаны будут подписать с ними соглашение перед внедрением электронных накладных.

Специальные операторы будут отправлять документы в Единую информационную систему электронных накладных, где их будут хранить в течение определенного времени. Это позволит судебным органам, а также органам прокуратуры и исполнительной власти получать доступ к накладным.

Положения о создании информационной системы и правилах передачи в нее накладных вступят в силу в 2024 году.

Узнать больше о внедрении электронного документооборота вы сможете на Двенадцатом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот», который пройдет 21-22 мая 2020 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений