• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

«iGENERATION: Путь таланта». Пост-релиз

26.06.2018


21-22 июня в Москве состоялся Всероссийский форум «iGeneration: Путь таланта», участники которого обменялись мнениями и стратегиями профнавигации, поиска, привлечения, удержания и повышения эффективности HiPo.


Первую сессию «Как отфильтровать пул кандидатов в пользу релевантности и усилить приток HiPo?» открыло выступление Натальи Соколовой (ЧТПЗ). Спикер рассказала делегатам о системе метрик, позволяющих идентифицировать компетенции, необходимые компании для развития. Также была затронута тема создания узкоспециализированного EVP, которое привлекает талантливых специалистов.

Создание ценностного предложения в том числе прокомментировала Анастасия Михалина, Head of Talent Acquisition & Employer branding, L’Oreal Russia:

«Employer branding – это не о визуализации и красивых картинках в социальных сетях, это то, что происходит на интервью. Когда кандидат любого уровня приходит в нашу компанию, он обсуждает с HR ровно те вещи, которые компания декларирует вовне. Чтобы помочь выстроить этот диалог, мы с помощью нашего ключевого сообщения стали транслировать рекрутерам идею говорить с соискателем о важных в нашем бизнесе вещах, о наших отличиях на рынке и возможностях».

В продолжение темы выступили Евгения Никитина (LUXOFT), которая поделилась опытом привлечения молодых талантов в сложных регионах, и Людмила Самойлова («АЛЬФА-БАНК») с кейсом «Лайфхак для рекрутера. Какие подходы и инструменты помогают повысить скорость поиска и качество закрытия вакансий для HiPo» (подробнее о докладе здесь).




Бальжина Мижиддоржиева, бизнес-партнер по работе с персоналом, AstraZeneca, рассказала о стратегии «HiPo+», нацеленной на создание сильного и разностороннего кадрового резерва организации. Также специалист обозначила основные риски работы с талантливыми сотрудниками, среди которых:

- быстрое изменение требований к профессии, за которым не всегда успевает развитие сотрудника;

- фокус на развитие в преемниках определённых полномочий в ущерб другим компетенциям;

- «звездная болезнь» таланта;

- субъективность в оценке потенциала;

- «перегрев» преемника, то есть разочарование сотрудника, который ожидал назначение, но так его и не получил;

- неготовность руководства рисковать, назначая на должность молодого специалиста.


Самая насыщенная сессия форума была сфокусирована на вопросе «Как нивелировать риск выгорания и сохранить талантливых сотрудников?» Особый интерес у делегатов вызвал доклад Татьяны Таланкиной (Ab InBev Efes) на тему «Как спроектировать карьерный путь таланта и нивелировать риски ухода». Системный подход и степень проработанности вопроса обеспечили Татьяне первое место в ТОП-3 лучших спикеров мероприятия.


«Мы очень верим, что талантливые люди любят работать с себе подобными. Талант для нас – это не только способности человека, но и страсть, любовь к своему делу, что мы и закрепили на уровне оценки персонала, – комментирует Татьяна. – Мы создаём среду, в которой таланты могут максимально раскрыться. А дальше говорим: “Make It Yours!”»

Главный совет спикера: нужно чётко определить, какие качества вы ищете и кого считаете талантами, а также понять, что нравится таким людям (подробнее о том, что нравится талантам в компании AB InBev Efes, вы прочтете здесь).

На тему идеи создания продуктивной среды в организациях состоялся мастер-класс «Как выстроить системный подход к управлению счастьем и благополучием сотрудников?», во время которого Татьяна Ананьева и Антон Коваль, «АПОСТРОФ-МЕДИА», подробно рассказали об этапах разработки и внедрения wellbeing-программ. Новый виток развития этого направления – управление благополучием сотрудников, становится не просто отдельной сферой деятельности HR-специалиста, а ядром всей системы и политики в области работы с персоналом (согласно CIPD – Chartered Institute of Personnel Development).


По итогам события участники составили перечень мероприятий, способных поддержать вовлеченность работников-резервистов. Благодарим Евгению Пацыну, ГМК «Норильский никель», за предложение составить такой список.

1.        Стажировка на других предприятиях компании.

2.        Изучение опыта на предприятиях других компаний.

3.        Регулярные встречи с руководством.

4.        Нематериальная мотивация: знаки отличия, рейтинги, соревнования.

5.        Участие в развивающих проектах.

6.        Кросс-функциональные проекты.

7.        Наставничество.

8.        Создание индивидуальной системы мотивации.

9.        Международные командировки.

10.    Наделение смыслом работы, которую выполняют сотрудники.

11.    Создание профессионального сообщества, которое помогает сотрудникам развиваться и в личностном, и в профессиональном плане.

12.    Наделение работника новым уровнем ответственности, предоставление возможности найти решение сложных задач или наконец-то назначение на новую должность.

 

Также на форуме своим опытом поделились компании: CITITBANK, X5 RETAIL GROUP, SHL, «Aushan RETAIL Россия» и многие другие.

Согласно опросу делегатов, лучшими спикерами были названы: 

1 место: Татьяна Таланкина, руководитель направления организационного развития, Ab InBev Efes.

2 место: Лия Королева, руководитель направления внутренних коммуникаций, MAIL.RU GROUP.

3 место: Людмила Самойлова, руководитель направления бренда работодателя, «АЛЬФА-БАНК».

Организатор Всероссийского форума «iGENERATION: Путь таланта», компания «Люди и Коммуникации», выражает благодарность модераторам мероприятия – Андрею Алясову, CHANGELLENGE, и Марине Смусь, EY, за помощь в проведении форума и создании продуктивной атмосферы. Мы также признательны всем партнёрам проекта за помощь в организации и информационной поддержке проекта. Благодарим спикеров и делегатов форума за обмен опытом и заинтересованность в повышении профессиональных компетенций специалистов в сфере управления персоналом в России. 

Фотоотчёт размещён на странице «Люди и Коммуникации» в Facebook.

Организатор события:

Компания «Люди и Коммуникации»

+7 [495] 432-07-07

www.pcg-event.com


Комментарии

Защита от автоматических сообщений