• Сегодня 2 июня 2026
  • USD ЦБ 71.55 руб
  • EUR ЦБ 86.25 руб
Двадцать четвертая конференция «Централизованное казначейство»

Московская биржа протестировала систему торгов через ИИ-агентов

02.06.2026

Московская биржа впервые провела испытания торговых операций при помощи автономных агентов искусственного интеллекта. Как сообщает Russian Business, технология позволяет алгоритмам самостоятельно принимать решения в рамках установленных ограничений. В ходе тестов специалисты зафиксировали положительную доходность только у 5 команд из 50 участников.

По данным экспертов, 50 команд разработали роботов для проведения сделок. За 2 недели программы совершили более 17000 операций. Каждому участнику выдали по 1000000 виртуальных рублей для работы с набором из 20 акций. Большинство моделей смогли показать результат лучше индекса биржи, но реальную прибыль принесли лишь 5 алгоритмов. Самый активный робот провел более 2500 сделок и занял последнее место в рейтинге.

Специалисты выразили опасения по поводу массового применения нейросетей на фондовом рынке. Схожесть торговых алгоритмов может вызвать цепную реакцию и привести к обвалу цен. Программные ошибки или неверные данные провоцируют синхронные продажи акций со стороны разных инвестиционных фондов. Директор по инновациям «Финама» Вячеслав Благирев отметил возрастающую сложность рыночной системы при внедрении алгоритмов. Эксперт сообщил о необходимости сохранения права окончательного решения за человеком. Тестовый период полностью автономных торгов продлится до 15,00 по московскому времени 10 июня 2026 года.

Подробнее о том, как внедрять технологии искусственного интеллекта в банкинге, находить баланс между инновациями и безопасностью и автоматизировать рутинные финансовые операции, расскажут эксперты на Четвертой конференции «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития», которая пройдет в Москве 3 июня 2026 года.