КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва -
27 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва -
3 июня 2026 года
Москва
Бизнес оценил эффективность национального режима в закупках
18.05.2026
Как сообщает «Коммерсантъ», ТПП собрала мнения 1000 малых, средних и крупных предприятий об эффективности национального режима. По данным опроса 61% участников этого рынка посчитали механизм недостаточно эффективным. Еще 22% предпринимателей не заметили никаких результатов от введения новых правил. О росте закупок российской продукции сообщили только 13% опрошенных компаний.
Национальный режим начал действовать с 1 января 2025 года для закупок государства и госкомпаний. Как сообщает источник, суть механизма заключается в ограничении приобретения иностранных товаров для государственных нужд. Приоритет при отборе продукции отдается производителям из России и стран Евразийского экономического союза. Бизнес фиксирует рост доли отечественных товаров, но отмечает наличие серых зон в законодательстве. Такие пробелы позволяют закупать импортные товары под видом российской продукции.
По данным опроса 29% респондентов предложили усилить ответственность заказчиков за нарушение правил. Около 41% предпринимателей назвали фактором ограничения эффективности сложность обоснования цены контракта. Недостаток информации о российских аналогах импорта выделили 38% участников исследования. Низкое качество отечественной продукции отметили 31% опрошенных. Около 26% поставщиков не захотели включать свои товары в реестр российской промышленной продукции из-за сложности этой процедуры.
Власти признали существование проблем на рынке государственных закупок. Чиновники сообщили о планах по оцифровке производственных цепочек для исключения случаев недостоверной локализации. Также законодатели планируют ввести систему постконтроля за товарами из реестра.
Подробнее о том, как трансформируется закупочная деятельность промышленных компаний в современных условиях, как повысить ее эффективность за счет автоматизации и цифровых инструментов, а также как управлять геополитическими и санкционными рисками в закупках, расскажут эксперты на Третьей конференции «Управление закупками в промышленности». Она пройдет 5 июня в Москве.
Наши конференции:
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Сорок восьмая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Одиннадцатая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»






