КОНФЕРЕНЦИИ
-
14-15 мая 2026 года
Москва -
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва -
27 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва
Правительство создает центр для внедрения искусственного интеллекта в строительстве
15.04.2026
Как сообщает ИКС-МЕДИА, в строительной отрасли начинается формирование Центра инженерии данных и технологий искусственного интеллекта. По словам заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина, новая структура поможет объединить лучшие цифровые практики. Центр станет отраслевым интегратором решений на базе искусственного интеллекта и позволит снизить нагрузку на экспертов.
Проект реализуют на базе Главгосэкспертизы России. Ведомство уже перешло на безбумажную работу и сформировало массив данных по объектам капитального строительства. Специалисты используют узкоспециализированную языковую модель для анализа документов. Она обучается на материалах строительной сферы и данных экспертизы.
Как заявляет министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, работа Центра позволит сократить сроки инвестиционного цикла. Новая структура обеспечит методологическое сопровождение процессов и создание единого хранилища данных. Это приведет к повышению прозрачности экспертизы и снижению административного давления на бизнес.
По сообщению начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, создание Центра пройдет в 2 этапа. Сначала цифровые инструменты протестируют внутри ведомства. Затем готовые решения передадут региональным структурам и центрам ценообразования. Такой подход обеспечит высокий уровень цифровой зрелости всех участников рынка.
Наши конференции:
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»
- Сорок восьмая конференция «Общие центры обслуживания: организация и развитие»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Четырнадцатый Форум финансовых директоров строительной отрасли






