КОНФЕРЕНЦИИ
-
27 февраля 2026 года
Москва -
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва -
19-20 марта 2026 года
Москва -
1 декабря 2025 года по 26 марта 2026 года
Москва
Крупные компании предлагают наладить обмен данными с МВД для пресечения краж
24.02.2026
По данным издания «Коммерсантъ», Ассоциация больших данных направила обращение в Государственную думу с предложением разрешить покупку определенных категорий информации из ресурсов МВД. В состав этого объединения входят крупнейшие технологические компании и банки страны. Инициатива касается получения сведений о лицах в розыске или под следствием. Как сообщает источник, доступ к такой информации необходим для эффективной настройки корпоративных систем борьбы с мошенничеством.
Представители бизнеса хотят получать данные о подозреваемых и обвиняемых по уголовным или административным делам. Также организации заинтересованы в информации о дееспособности граждан и фактах их постановки на специальный учет. Сейчас подобные сведения доступны преимущественно государственным органам и должностным лицам. Руководитель комитета Государственной думы по ИТ подтвердил готовность провести тщательный анализ данного предложения совместно с компетентными ведомствами.
Операторы связи и кредитные организации поддерживают расширение информационного обмена. В компаниях считают возможным значительно повысить точность оценки рисков клиентов и быстрее раскрывать преступные схемы. В прошлом году правительство уже начало процесс создания единой системы мониторинга для противодействия мошенничеству в цифровой среде. При этом эксперты по безопасности указывают на потенциальные угрозы утечек конфиденциальных сведений при расширении круга лиц с доступом к государственным базам.
Наши конференции:
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Четвертая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Пятнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»






