• Сегодня 24 февраля 2026
  • USD ЦБ 76.75 руб
  • EUR ЦБ 90.28 руб
Конкурс и премия «Лучший ОЦО России и СНГ 2025»

Онлайн-ритейлер «Самокат» увеличивает годовой оборот до 279,3 млрд рублей

24.02.2026

По данным издания «Russian Business», оборот сервиса «Самокат» по итогам 2025 года вырос на 12,3%. Компания сообщает о достижении показателя 279,3 млрд рублей. В настоящее время курьеры доставляют около 785,5 тыс. заказов ежедневно. Платформа занимает 16% рынка онлайн-продаж продовольственных товаров в России.

В 4 квартале 2025 года оборот ритейлера достиг исторического максимума и составил 77,9 млрд рублей. Этот показатель увеличился на 17,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Среднесуточный объем заказов за этот квартал превысил 808,5 тыс. единиц. Подобный рост обусловлен масштабированием операционной модели и развитием партнерских отношений.

Компания расширила ассортимент за счет сотрудничества с маркетплейсом «Мегамаркет». Теперь пользователям доступны десятки тысяч непродовольственных товаров с доставкой от 15 минут. В 2025 году сервис также выпустил 965 новинок под собственной торговой маркой. В рамках развития логистики организация тестирует доставку по воздуху в Нижнем Новгороде и внедряет цифровую проверку безопасности продукции.

Подробнее о том, как оптимизировать соблюдение налогового законодательства, использовать возможности ИИ для снижения рисков и автоматизировать системы внутреннего контроля в ритейле, расскажут эксперты на Шестой конференции «Ключевые налоговые вызовы для розничной торговли: повышение НДС, налоговые риски и внедрение ИИ», которая пройдет 17 апреля 2026 года в Москве.