• Сегодня 30 апреля 2024
  • USD ЦБ 91.78 руб
  • EUR ЦБ 98.03 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

МТС запускает комплексное решение для управления многоквартирными домами

25.12.2019

Российская телекоммуникационная компания МТС разработала и запустила платформу для управления многоквартирными домами. Задача продукта – увеличить собираемость оплаты жилищно-коммунального хозяйства, предоставить управляющим организациям новый канал для продвижения своих услуг, усовершенствовать фонд оплаты труда, увеличить уровень сервиса, а также помочь в ведении корректного учета собственников и жильцов в доме, сообщает cnews.ru.

Решение автоматически собирает показания счетчиков, вносит их в базу, после чего выставляет счет. Через приложение жители дома могут оплатить услуги ЖКХ онлайн или подключить автоплатеж. Это помогает увеличить собираемость оплаты на 50%. Платформа позволяет управляющей компании повысить свои доходы от платных услуг благодаря эффективному продвижению. Кроме того, в приложении есть раздел со сведениями об услугах компании и рекламный блок.

По словам Сергея Иревли, директора департамента IoT, на сегодняшний день информационные технологии применяют 1,5-2% всех управляющих компаний в стране. По прогнозам, через три года объем рынка возрастет минимум в десять раз. Сфера ЖКХ – один из фокусов МТС в рамках создания корпоративных цифровых продуктов. Для этого специалисты компании расширяют покрытие сети NB-IoT, разрабатывают инновационные решения в области цифровизации зданий и автоматизации ЖКХ для оптимизации управления жилыми домами на базе видеоаналитики и IoT.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений