• Сегодня 26 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.13 руб
  • EUR ЦБ 98.71 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Версия для печати X5 покупает очередную региональную сеть

18.11.2011

Владелец торговых сетей «Копейка», «Карусель», «Перекресток» вскоре может прирасти еще одной региональной сетью. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ЗАО «ТФ «Продтовары» и ЗАО «Продторг».

Этим предприятиям принадлежат две кировские сети: «Экономная семья» и «Мир продуктов», принадлежащие местному предпринимателю Александру Немыкину.

О возможной сделке кировские СМИ писали еще в конце сентября. Тогда эта информация была еще на уровне слухов, а «цена вопроса» составляла по подсчетам экспертов от 40 до 70 миллионов долларов. Говорилось также, что часть торговых площадей сети находилась в муниципальной собственности, в связи с чем руководство планировало их приватизировать.

При этом, после ухода с поста гендиректора Х5 Льва Хасиса новый глава компании Андрей Гусев, ранее руководивший департаментом M&A в Х5, неоднократно говорил сотрудникам и инвесторам, что приоритетом для ритейлера становится органический рост, пишет «Коммерсант». В этом году компания открыла большинство магазинов сама — из 335 были открыты органически, и всего 24 торговые точки перешли Х5 после поглощения сети "Народный" в Набережных Челнах.

По информации издания предложения о сделке от X5 поступало и другим сетям, несмотря на заявления об органическом росте. Такое предложение получил владелец сети «Авоська», а также владелец дискаунтеров «Закамье».

Напомним также, что в последнем финансовом отчете X5 снизила годовой прогноз на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране и эффекта интеграции сети «Копейка». В Х5 полагают, что рост валовой выручки в рублевом выражении в 2011 году составит около 35%, хотя ранее ожидалось 40%. Объем продаж «Копейки», которая обошлась Х5 в 51,5 миллиардов рублей, с момента покупки сети компанией оказался ниже ожидаемого.

Sostav.ru



Материалы по теме:

Комментарии

Защита от автоматических сообщений