• Сегодня 28 октября 2026
  • USD ЦБ 80.53 руб
  • EUR ЦБ 90.10 руб
Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»

В Госдуме предложили пересмотреть повышение налоговых штрафов

28.10.2026

Как сообщает «Коммерсантъ», комитет Госдумы по бюджету и налогам в целом поддержал концепцию правительственных поправок в Налоговый кодекс. При этом депутаты предложили доработать положения о налоге на сверхдоходы, НДС на зарубежные онлайн-покупки и повышении штрафов.

Первый законопроект предусматривает налог на сверхдоходы отдельных добывающих предприятий при росте мировых цен на сырье более чем на 10% относительно 2025 года. Ставка составит 30% для большинства видов сырья и 20% для золота. Депутаты предлагают учитывать рентабельность компаний, поскольку повышение цен не всегда сопровождается ростом прибыли.

Второй законопроект предполагает введение с 2027 года НДС в размере 22% на товары зарубежных продавцов электронной торговли. Комитет предложил уточнить порядок налогообложения и исключить возможность приостановки продаж на маркетплейсах по поручению ФНС.

Также депутаты выступили против обязанности маркетплейсов самостоятельно выявлять налоговые риски продавцов. Отдельного обоснования, по мнению комитета, требует повышение налоговых штрафов, некоторые из которых планируется увеличить втрое.

Подробнее об изменениях налогового контроля, минимизации налоговых рисков и взаимодействии бизнеса с ФНС расскажут эксперты на Двадцать восьмой конференции «Налоговое планирование 2026-2027: Реформы, стратегии и вызовы для бизнеса». Мероприятие пройдет 2 декабря 2026 года в Москве.

Наши конференции: