• Сегодня 27 октября 2026
  • USD ЦБ 80.49 руб
  • EUR ЦБ 90.09 руб
Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»

Концепцию переходного налогового режима для самозанятых планируют подготовить к 2027 году

26.10.2026

Вопрос о будущем налога на профессиональный доход (НПД) становится всё актуальнее в связи с завершением эксперимента по его применению в конце 2028 года, сообщает ГАРАНТ.РУ.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин подчеркнул, что уже сейчас необходимо разрабатывать решения, которые позволят сохранить легальный статус гражданам, работающим на себя без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. По его словам, при подготовке новых правил важно учесть опыт применения действующего режима НПД и его особенности.

Среди рассматриваемых вариантов – интеграция НПД в упрощённую систему налогообложения (УСН). Также Дмитрий Сатин отметил, что рассматривается дальнейшее развитие патентной системы и определение перспектив автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН).

По словам Дмитрия Сатина, выработать подходы к дальнейшему регулированию самозанятости необходимо в ближайшее время – возможно, до конца 2026 года или в начале 2027-го. К этому сроку предполагается сформировать единую концепцию переходного специального налогового режима. Она должна предусматривать постепенное увеличение налоговой нагрузки по мере роста бизнеса, без резких изменений условий налогообложения. Как отметил представитель ФНС, именно скачкообразный рост обязательных платежей может сдерживать развитие предпринимательства и препятствовать увеличению числа субъектов бизнеса.

Дмитрий Галиченко, ведущий налоговый консультант АБ «БВМП», также отметил в статье на Финансы Mail, что переходный режим нужен, чтобы смягчить скачок налоговой нагрузки при выходе за лимит НПД. Эксперт подчеркнул, что сейчас превышение годового дохода в 2,4 млн рублей означает переход к другим правилам налогообложения, более сложному учёту и дополнительным обязательствам.

«Сегодня человек, приближаясь к годовому лимиту выручки в 2,4 млн рублей, вынужден задумываться о смене налогового режима. Это может существенно усложнить ведение деятельности и увеличить расходы. Промежуточный режим с понятными условиями мог бы решить эту проблему», – добавил Иван Литвинов, руководитель Объединения самозанятых России в материале на сайте Объединения самозанятых России.

«На первый взгляд это рядовая новость о донастройке налогов. На деле же государство впервые публично отвечает на вопрос, который годами беспокоит 15 миллионов самозанятых и миллионы ИП: что произойдет после окончания эксперимента», – считает Дмитрий Галиченко.

Повышение лимита доходов было бы обоснованно, поскольку рост цен увеличивает номинальную выручку даже без существенного увеличения объёма работы, отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Global на NEWS.ru. Однако новые суммы ставок и платежей пока не обозначены. При этом эксперт предупреждает, что фиксированные взносы и усложнение учёта могут особенно сильно затронуть людей с нерегулярными подработками. Он также обращает внимание на необходимость разграничить самостоятельную работу с постоянными заказчиками и подмену трудовых отношений.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «Финам», считает: главный подводный камень в том, что постепенное повышение налоговой нагрузки не означает сохранения прежнего уровня налогов. По его мнению, есть риск усложнения переходной системы, что может лишить самозанятость одного из её главных преимуществ – простоты оформления и уплаты налога.

Будущий режим должен учитывать, что самозанятость для одних – дополнительный заработок, а для других – полноценная профессиональная деятельность, сообщил Иван Литвинов. Он выступает за сохранение для граждан с небольшими доходами низких ставок, отсутствия обязательных фиксированных платежей и простого администрирования. Литвинов предупреждает, что увеличение нагрузки без сохранения этих преимуществ способно подтолкнуть людей обратно в теневой сектор.

Режим НПД действует в России с 2019 года в рамках эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ. В последние годы в профессиональном сообществе и среди законодателей регулярно обсуждаются предложения об увеличении предельного размера доходов, позволяющего применять этот специальный налоговый режим. Вопрос о будущем НПД также предполагает поиск условий, при которых граждане смогут продолжать работать легально, а переход к другим налоговым режимам будет происходить без существенного увеличения финансовой и административной нагрузки.

На Двадцать восьмой конференции «Налоговое планирование 2026-2027: Реформы, стратегии и вызовы для бизнеса», которая пройдет 2 декабря 2026 года в Москве, вы сможете узнать больше про налоговый контроль и взаимодействие ФНС с налогоплательщиками: ключевые изменения и новые подходы в 2026–2027 годах.

Наши конференции: