КОНФЕРЕНЦИИ
-
7 октября 2026 года
Москва -
8-9 октября 2026 года
Москва -
14 октября 2026 года
Москва -
16 октября 2026 года
Москва -
22-23 октября 2026 года
Москва -
с 1 июля 2026 года по 22 октября 2026 года
Москва
«Честный знак» объединят со СПОТ для усиления контроля импорта
29.09.2026
По данным «Клерка», систему маркировки «Честный знак» планируют объединить с системой подтверждения ожидания товаров СПОТ. Интеграция позволит контролирующим органам видеть конкретные маркируемые товары, которые ввозятся в Россию, и усилит контроль за их оборотом.
Цифровой код «Честного знака» позволяет проверять происхождение товара и сопроводительные документы. Сейчас с системой связаны почти 20 государственных информационных систем. Маркировку используют для блокировки небезопасных товаров, автоматической проверки продукции на кассах и контроля легальности ввода в оборот.
Обязательная маркировка действует для 39 товарных групп, еще 13 категорий участвуют в экспериментальном режиме. Также планируется проработать эксперименты по маркировке удобрений и пестицидов.
По данным ЦРПТ, за время работы системы доля нелегального оборота маркируемых товаров сократилась с 24,7% до 7,6%. С начала 2026 года система выявила более 20 млн нарушений на электронных площадках.
Подробнее о валютном контроле, организации экспортного контроля и рисках международных поставок расскажут эксперты на Девятой конференции «Актуальные вопросы ВЭД: управление ликвидностью, международными расчетами и финансовыми рисками». Конференция пройдет 14 октября 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Девятая конференция «Актуальные вопросы ВЭД: управление ликвидностью, международными расчетами и финансовыми рисками»
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Конкурс и премия «Лучшее корпоративное казначейство»
- Восьмая конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Шестнадцатая конференция «Кадровый ЭДО: цифровизация на практике»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»






