КОНФЕРЕНЦИИ
-
24 сентября 2026 года
Москва -
7 октября 2026 года
Москва -
8-9 октября 2026 года
Москва -
14 октября 2026 года
Москва -
16 октября 2026 года
Москва -
22-23 октября 2026 года
Москва
Онлайн-продажи лекарств замедлили рост в натуральном выражении
23.09.2026
По данным Retailer, в январе-июле 2026 года онлайн-продажи лекарств выросли на 22% в деньгах и на 2% в упаковках. Годом ранее натуральные продажи увеличивались на 18%. Об этом сообщил гендиректор «АльфаРМ» Николай Демидов.
Объем онлайн-продаж в денежном выражении достиг 181,8 млрд рублей. Средняя цена лекарства в интернете выросла на 19% год к году, до 674 рублей, а к июлю достигла 724 рублей. В офлайне средняя цена увеличилась на 12%, до 392 рублей.
Продажи через традиционные аптеки за 7 месяцев выросли на 4%, до 927 млрд рублей. При этом натуральные продажи снизились на 7%, до 2,3 млрд упаковок.
Основным драйвером онлайн-сегмента стали препараты на основе семаглутида и тирзепатида. Они обеспечили 11% выручки онлайн-канала, а продажи выросли в 2,4 раза.
Гендиректор «Аптечной сети 36,6» Александр Кузин допускает возможное снижение цен в нише семаглутида из-за выхода новых производителей. По его оценке, конкуренция и ценовое регулирование могут замедлить рост продаж в деньгах в 2027 году.
Подробнее об управлении маржой по каналам, финансовом моделировании продуктового портфеля и электронной коммерции расскажут эксперты на Пятнадцатом форуме финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026. Форум пройдет 19-20 ноября 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Четвертая конференция «Риски и безопасность в ритейле»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Одиннадцатая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Пятнадцатый форум финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2026
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»






