КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 августа 2026 года
Москва -
21 августа 2026 года
Москва -
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва
До 50% селлеров перешли на собственные склады
13.08.2026
По данным «Российской газеты», в первой половине 2026 года доля селлеров, использующих собственные склады, достигла 45-50%. Среди крупного бизнеса с оборотом от 10 млн рублей в месяц показатель составил 60-65%.
Продавцы все чаще переходят от модели FBO, при которой товары хранятся на складах маркетплейсов, к FBS. В этом случае товар остается у продавца до поступления заказа. В DPD сообщили, что за последние 2 недели количество заявок на DBS-логистику выросло в 12 раз.
Основной причиной изменений участники рынка называют стремление повысить операционную устойчивость и распределить риски. Собственные склады позволяют контролировать запасы и быстрее перенаправлять товарные потоки.
Модель FBS особенно востребована для одежды, обуви, косметики, сезонных и крупногабаритных товаров. Для продукции с высокой оборачиваемостью модель FBO остается более эффективной.
В Wildberries & Russ сообщили, что количество отгрузок по FBS выросло более чем в 10 раз. При этом большинство продавцов продолжают сочетать несколько моделей хранения и доставки.
Наши конференции:
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
- Четвертая конференция «Риски и безопасность в ритейле»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»





