Выручка крупнейших ритейлеров России выросла на 8,3%, несмотря на сокращение прибыли
26.10.2026
По данным
«Ведомостей», выручка 50 крупнейших розничных компаний России в 2025 году увеличилась на 8,3%, с 18,2 трлн до 19,7 трлн рублей. При этом чистая прибыль снизилась с 587 млрд до 215 млрд рублей, а рентабельность сократилась с 3,3% до 1,1%.
Десятка крупнейших ритейлеров увеличила выручку на 11,4%, до 13,8 трлн рублей. Остальные 40 компаний показали рост на 5%.
Лидером по выручке осталась X5, увеличившая показатель на 19%, до 4,6 трлн рублей. Выручка «Магнита» выросла на 15%, до 3,5 трлн рублей. Наиболее высокие темпы роста среди крупнейших ритейлеров продемонстрировало «Золотое яблоко». Его доходы увеличились на 32%, до 205 млрд рублей.
Эксперты связывают снижение прибыльности с ростом расходов на логистику, персонал и обслуживание кредитов. Дополнительное давление оказали замедление потребительского спроса и увеличение скидок.
При этом динамика продаж различалась по сегментам. Выручка продуктовых и алкогольных ритейлеров выросла на 14%, продавцов косметики на 16%, аптечных сетей на 25%. В то же время доходы продавцов техники сократились на 9%, а автодилеров на 13%.
Подробнее об управлении рентабельностью, оптимизации расходов и финансовом планировании в розничной торговле расскажут эксперты Восемнадцатого международного форума финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026, который пройдет 26-27 ноября 2026 года в Москве. Участники также обсудят перераспределение бюджета в точки роста и прогнозирование потребительских трендов.
Наши конференции: