• Сегодня 16 октября 2026
  • USD ЦБ 83.76 руб
  • EUR ЦБ 93.77 руб
Двадцать пятый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

16% работающих россиян нарушали правила безопасности на рабочем месте

16.10.2026

По данным SuperJob, 16% работающих россиян хотя бы раз нарушали правила безопасности за прошедший год. Из них 6% делали это неоднократно, еще 10% допускали нарушения иногда. В опросе участвовали 1600 человек.

При этом 21% респондентов оценивают уровень охраны труда в своих компаниях как высокий, 33% как средний, а 35% как низкий.

Мужчины признавались в нарушениях чаще женщин: 28% против 7%. Среди возрастных групп наибольшая доля нарушений зафиксирована у сотрудников 35-44 лет (22%).

Основными причинами респонденты назвали нехватку персонала и оборудования, давление со стороны работодателей, недостаток времени и слабый контроль.

Подробнее об управлении производственными рисками, безопасности критического оборудования и развитии системы риск-менеджмента расскажут эксперты на Девятой конференции «Управление рисками в промышленности». Мероприятие пройдет 10 декабря 2026 года в Москве.