КОНФЕРЕНЦИИ
-
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва -
24 сентября 2026 года
Москва -
2 октября 2026 года
Москва -
7 октября 2026 года
Москва
PR стал ключевым инструментом продвижения брендов в нейросетях
02.09.2026
PR становится важным инструментом продвижения в нейросетях, сообщает Cossa со ссылкой на исследование АЙNET и Agenda. По результатам опроса, 83% экспертов диджитал-рынка назвали PR ключевым инструментом GEO, а 100% респондентов считают, что генеративный ИИ не вытеснит классическое SEO.
Специалисты АЙNET проанализировали 10 тыс. пользовательских запросов в категориях «Красота», «Медицина» и «Детские товары». В ответах нейросетей появлялись в том числе бренды, которые несколько лет назад ушли из России и не поддерживают SEO. Их присутствие связано с накопленными публикациями на независимых площадках, отзывами и упоминаниями на маркетплейсах.
По данным международных исследований Airops, до 85% упоминаний брендов в ответах нейросетей приходится на сторонние площадки. Наличие публикаций в авторитетных СМИ увеличивает вероятность цитирования компании в 6,5 раза. Согласно исследованию Starlab, 26,6% активных пользователей ИИ стали реже обращаться к традиционным поисковым системам. В 2025 году поисковый трафик сократился на 7%.
Ярослав Домбровский, руководитель SEO-направления АЙNET, отметил, что преимущество будут получать компании с сильной репутацией, качественным PR и присутствием в авторитетных медиа.
Дарья Гусева, партнёр и директор по стратегии Agenda, пояснила, что набор PR-инструментов зависит от типа запроса. При брендовых запросах нейросети в основном учитывают информацию с сайта и блогов компании, карточек на геосервисах и профильных агрегаторов. Для попадания в ответы по небрендовым запросам важны участие в премиях и рейтингах, публикации в крупных деловых СМИ, а также интеграции в обзоры инфлюенсеров и подкасты.
Наши конференции:
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Сорок пятая конференция «Эволюция клиентского сервиса в ОЦО: от сервисного подразделения до стратегического бизнес-партнера»
- Двадцатая конференция «Цифровизация бизнес-процессов: путь к стратегическим целям компании»





