• Сегодня 21 сентября 2026
  • USD ЦБ 84.20 руб
  • EUR ЦБ 96.67 руб
Конкурс и премия «Лучший корпоративный налоговый департамент 2026»

Оксана Крылова, ТМК: Налоговое планирование в условиях дефицита кадров: как обосновать расходы на будущих сотрудников и такие корпоративные мероприятия, как спартакиады и производственные конкурсы

21.09.2026

Оксана Крылова, ТМК: Налоговое планирование в условиях дефицита кадров: как обосновать расходы на будущих сотрудников и такие корпоративные мероприятия, как спартакиады и производственные конкурсы

В предыдущем материале я рассказала о таких направлениях для налогового планирования в части развернутого документирования, как оформление списания незавершенного строительства, учета и списания дебиторской задолженности, распределения расходов на прямые и косвенные.

В данной статье попробуем вместе ответить на вопрос «как обосновать расходы на будущих сотрудников и внутренние мероприятия, когда прямая связь с хозяйственной деятельностью компании отсутствует?».

Инвестиции в кадровый резерв: от студенческих грантов до профессиональных конкурсов

Вопрос кадрового голода остается наиболее острым для промышленности, строительства и сельского хозяйства. Дефицит специалистов вынуждает компании нести колоссальные объемы расходов, которые напрямую не связаны с классическим подбором персонала по статье 264 НК РФ.

Традиционная попытка учесть эти затраты как рекламные расходы часто встречает сопротивление проверяющих из-за отсутствия прямой связи с реализацией товаров или услуг.

В эту категорию затрат входят:

  • проведение отраслевых профессиональных конкурсов;
  • партнерство с образовательными учреждениями: создание профильных лабораторий, оборудование коворкингов с использованием корпоративного брендирования;
  • именные гранты студентам и целевые стипендии лучшим учащимся профильных вузов.

Ключевая особенность – отсутствие юридических обязательств со стороны стипендиатов / студентов отработать определенное время в компании. Это дает налоговым органам формальный повод квалифицировать данные выплаты как безвозмездную помощь третьим лицам.

Ответ бизнеса должен строиться на аргументации статьи 252 НК РФ: затраты не являются благотворительностью; это прагматичная инвестиция в закрытие будущего кадрового дефицита.

Даже если лишь половина стипендиатов придет работать в компанию, все будут знать бренд работодателя на рынке и его позиционирование.

В конечном итоге рынок труда узнает о компании как о перспективном работодателе, и пул лояльных молодых специалистов будет сформирован, что принципиально важно, особенно когда привлечение молодых специалистов на тяжелое производство является не самой простой задачей.

В то же время пока этот блок расходов является предметом активного диалога с ФНС.

Задача налогоплательщика – отстоять право на учет данных сумм как по открытому перечню прочих расходов, так и через призму статьи 252 НК РФ, доказывая их неразрывную связь с производственной деятельностью организации.

Спартакиады против производственных конкурсов: где проходит красная линия

Отдельный практический кейс касается корпоративных мероприятий для уже работающего персонала.

Пример из практики в авиастроительной отрасли: расходы компании на централизованную спартакиаду среди компаний Группы были отклонены налоговой инспекцией со ссылкой на статью 270 НК РФ (прямой запрет на учет расходов на спортивные мероприятия).

При этом компания аргументировала затраты повышением производительности труда и командной эффективностью работников – участников спартакиады.

Позиция налоговых органов в данном случае совпадает с консервативным прочтением НК РФ.

В соответствии с пунктом 27 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Стратегия обоснования произведенных расходов лежит в юридической квалификации события:

  1. Спартакиада: квалифицируется как спорт. Расходы не учитываются согласно ст. 270 НК РФ.
  2. Производственные конкурсы: соревнования мастеров в профессиональном мастерстве учитываются в составе расходов. В данном случае расходы осуществляются в целях развития персонала, обучения и повышения производственных показателей труда.
  3. Специфика опасных производств: согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности:
  • расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
  • расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации,
  • расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда,
  • расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.

Компания может попробовать обосновать, что спортивно-оздоровительные мероприятия на опасном производстве – это часть мероприятий по охране труда, напрямую связанных с производственной необходимостью (снижение профессиональных рисков, профилактика травматизма).

Но должно быть обоснование, в том числе утверждение согласованного плана мероприятий со стороны медицинской организации, службой по охране труда с утвержденным перечнем должностей и профилактических показателей.

Судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. 

Оксана Крылова, руководитель направления по работе с мерами государственной поддержки в сфере налогообложения ТМК