• Сегодня 15 мая 2026
  • USD ЦБ 73.14 руб
  • EUR ЦБ 86.29 руб
Двадцать четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Ритейлеры и рестораны критикуют законопроект о квоте на российское вино

15.05.2026

Как сообщает издание retailer, торговые сети и ресторанный бизнес выступили против законопроекта, который обязывает выделять не менее 20% полок и винных карт под российское вино. Участники рынка предупреждают о возможном дефиците позиций, росте закупочных цен и возникновении конфликтов с антимонопольными нормами. Данная информация основана на материалах рабочей группы при правительственной комиссии по административной реформе.

Представители бизнеса считают квотирование по числу SKU технически трудно выполнимым. Как отмечается в замечаниях, ассортимент российских вин ограничен, особенно в тех сегментах, которые востребованы ресторанами и специализированной розницей.

Министерство промышленности и торговли, напротив, продвигает эту инициативу как меру поддержки отечественных виноделов. Запуск российской винной полки запланирован с 1 марта 2027 года.