КОНФЕРЕНЦИИ
-
14-15 мая 2026 года
Москва -
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва -
27 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва -
28-29 мая 2026 года
Москва
РСКО предложил ввести 22% НДС на непродовольственные зарубежные товары
06.05.2026
По данным Retail.ru, РСКО направил в правительство предложение о введении с 2027 года НДС в размере 22% на зарубежные интернет заказы. Организация также выступила за распространение таможенных пошлин на все импортные товары без исключения. Представители союза ожидают роста цен на импортную продукцию на 25% или 30% для поддержки российских обувных фабрик. Сейчас производство отечественной обуви сокращается из-за переориентации спроса на дешевые зарубежные аналоги.
В настоящее время такие покупки не облагаются налогом на добавленную стоимость. Это позволяет иностранным площадкам предлагать более низкие цены по сравнению с российскими магазинами. Министерство финансов ранее рассматривало возможность поэтапного внедрения сбора. Ведомство планировало установить ставку 7% в 2027 году и 14% в 2028 году. Такой подход должен способствовать выравниванию условий конкуренции между онлайн торговлей и традиционной розницей.
Статистические данные подтверждают сложную ситуацию в отрасли. В 2025 году выпуск изделий из натуральной кожи сократился на 33%. В начале 2026 года падение производства обуви составило 11%. Несколько крупных компаний уже прекратили свою деятельность. Закрылись площадки «Юничел» в Златоусте и Оренбурге, а также производство Francesco Donni в Брянске. Финансовые трудности затронули работу таких известных брендов как Zenden и Ralf Ringer.
Подробнее о том, как адаптироваться к изменениям таможенного регулирования, создавать новые цепочки платежей и внедрять автоматизацию в трансграничный электронный документооборот, расскажут эксперты на Восьмой конференции «Актуальные вопросы ВЭД». Мероприятие пройдет 26 июня 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Девятая конференция «Актуальные вопросы ВЭД»
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Четвертая конференция «Риски и безопасность в ритейле»
- Семнадцатая конференция «Управление закупками»
- Третья конференция «Управление закупками в промышленности»
- Восьмая конференция «Актуальные вопросы ВЭД»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Конкурс и премия «Лучший корпоративный налоговый департамент 2026»






