КОНФЕРЕНЦИИ
-
23 апреля 2026 года
Москва -
24 апреля 2026 года
Москва -
14-15 мая 2026 года
Москва -
20 мая 2026 года
Москва -
21-22 мая 2026 года
Москва -
27 мая 2026 года
Москва
Правительство устанавливает нормативы по внедрению нейросетей для ведомств
16.04.2026
Как сообщают «Известия», правительственная подкомиссия одобрила нормативы по внедрению искусственного интеллекта для 20 федеральных ведомств. Данные показатели эффективности вводятся в России впервые. Они охватывают деятельность министерств и подведомственных организаций на 2026 год. В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко заявляют о важности контроля и стратегического планирования в ключевых отраслях через внедрение новых технологий.
По данным ведомств, заданные темпы развития затронут сферу здравоохранения. К концу 2026 года искусственный интеллект должен обрабатывать 50% исследований по маммографии. На текущий момент этот показатель составляет 30%. Также нейросети будут анализировать 25% рентгеновских снимков грудной клетки и компьютерных томографий. Автоматизация поможет врачам быстрее изучать результаты обследований и повысит качество диагностики для граждан.
Как заявляет Минпромторг, технологии машинного зрения планируется внедрить на 17,8% машиностроительных предприятий. В химической промышленности доля организаций с интеллектуальной поддержкой принятия решений должна достичь 5,5%. В транспортной отрасли искусственный интеллект начнет выявлять грузовики с нарушениями весовых параметров. К концу года этот показатель должен составить 5%. Также министерство планирует увеличить пассажиропоток на беспилотных трамваях на 550%.
Власти планируют использовать новые индикаторы для оценки цифровой зрелости регионов и отраслей. С 2027 по 2030 год список критериев расширится за счет экономических показателей. Эксперты отмечают, что установленные нормы являются достижимыми и создают предсказуемую среду для бизнеса. Внедрение технологий в государственных структурах позволит автоматизировать рутинные задачи и снизить вероятность ошибок из-за человеческого фактора.
Наши конференции:
- Сорок седьмая конференция «ОЦО: синергия инноваций и эффективности»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Четырнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Сорок пятая конференция «Эволюция клиентского сервиса в ОЦО: от сервисного подразделения до стратегического бизнес-партнера»
- Четырнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Сорок четвертая конференция «Команды и процессы в ОЦО: инновационные подходы к управлению»






