• Сегодня 22 июня 2025
  • USD ЦБ 78.50 руб
  • EUR ЦБ 90.14 руб
Митап Бюджетирование без боли

Будущее без страха: глобальный барометр рабочих мест в эпоху ИИ 2025

10.06.2025

Исследование PwC “ The Fearless Future: 2025 Global AI Jobs Barometer” показывает, что искусственный интеллект может сделать работников более ценными, а не менее – даже в тех профессиях, которые легче всего автоматизировать. PwC проанализировала почти миллиард объявлений о вакансиях на шести континентах, чтобы выяснить влияние ИИ на рынок труда, навыки, заработную плату и производительность.

Делимся с вами краткими тезисами исследования:

·         В отраслях с высокой степенью внедрения ИИ в 3 раза выше рост дохода на одного работника.

·         100% отраслей увеличивают использование ИИ – даже такие, в которых его применение менее ожидаемо. Например, горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство.

·         66% – ускорение изменений в требуемых навыках в профессиях, где применяется ИИ (в 2,5 раза быстрее, чем в прошлом году).

Также PwC изучила влияние ИИ как на профессии, в которых он может поддержать суждения и опыт человека, так и на те области, которые могут быть автоматизированы (то есть с множеством задач, которые ИИ сможет выполнять автономно).

·         ИИ повышает продуктивность работников, увеличивая создаваемую ими ценность.

·         Заработная плата растет в 2 раза быстрее в отраслях, где наиболее активно внедряется ИИ.

·         Даже в наиболее автоматизируемых профессиях работники с ИИ-навыками получают больше, что опровергает опасения по поводу обесценивания таких специалистов.

·         Навыки меняются быстрее, и ИИ требует от работников быстрой адаптации.

·         Премия к зарплате за ИИ-навыки достигает 56% (против 25% в прошлом году), причем такие премии существуют во всех отраслях.

Ближайшие мероприятия CFO Russia станут отличной площадкой для обсуждения, как повысить эффективность бизнеса с помощью ИИ.

Узнать больше о применении ИИ в казначействе вы сможете на Двадцать третьей конференции «Централизация и автоматизация корпоративного казначейства», которая пройдет 19-20 июня в Москве. А на Сорок третьей конференции «Цифровые ОЦО: синергия команд, технологий и сервиса» (18-20 июня, Саратов) с МАСТЕР-КЛАССОМ «Нейросети для ОЦО: решения, которые можно внедрить сегодня» выступит ведущий эксперт и спикер в этом направлении – Павел Лебедев, основатель Центра обучения нейросетям «iiuniversitet».