• Сегодня 23 октября 2026
  • USD ЦБ 81.13 руб
  • EUR ЦБ 91.14 руб
Конкурс и премия «Лучший корпоративный налоговый департамент 2026»

Минтранс расширил случаи использования бумажных экспедиторских документов

08.10.2026

По данным Бух.1С, Минтранс РФ расширил перечень случаев, когда экспедиторские документы можно оформлять на бумажном носителе. Изменения предусмотрены приказом от 31 августа 2026 года № 389.

С 1 сентября 2026 года экспедиторские документы должны формироваться в электронной форме и направляться в государственную информационную систему электронных перевозочных документов. При этом для отдельных ситуаций сохраняется возможность использовать бумажный формат.

В перечень уже входят перевозки для государственных нужд, обороны и безопасности, работа в условиях чрезвычайных режимов, отсутствие технической возможности обмена электронными документами из-за обстоятельств непреодолимой силы, услуги для физических лиц и договоры с иностранными клиентами.

С 11 октября 2026 года бумажные документы также разрешат использовать при перевозках продукции военного и двойного назначения в рамках внешнеторговой деятельности. Это касается операций, регулируемых законодательством о военно-техническом сотрудничестве и экспортном контроле.

Подробнее о требованиях к электронным перевозочным документам, интеграции ЭПД с учетными системами и развитии электронного документооборота расскажут эксперты на Двадцать пятом форуме «Внутренний и внешний электронный документооборот». Форум пройдет 22-23 октября 2026 года в Москве.