КОНФЕРЕНЦИИ
-
7 октября 2026 года
Москва -
8-9 октября 2026 года
Москва -
14 октября 2026 года
Москва -
16 октября 2026 года
Москва -
22-23 октября 2026 года
Москва -
с 1 июля 2026 года по 22 октября 2026 года
Москва
Минцифры выступило против пересмотра налоговых льгот для ИТ-компаний
01.10.2026
По данным «Коммерсанта», Минцифры не поддержало предложенные Минфином поправки к Налоговому кодексу, которые меняют порядок расчета льгот для аккредитованных ИТ-компаний. Министерство предложило исключить соответствующие нормы из законопроекта.
Сейчас для применения льгот не менее 70% доходов компании должны приходиться на ИТ-деятельность. Минфин предлагает не учитывать при расчете этой доли операции с взаимозависимыми лицами.
Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что изменения могут лишить льгот разработчиков, входящих в крупные цифровые холдинги. По его словам, это может ограничить инвестиционные возможности компаний, замедлить разработку цифровых технологий и привести к удорожанию услуг.
По итогам 2025 года совокупный оборот цифровых компаний превысил 21,2 трлн руб., что соответствует 10% ВВП. Рост к предыдущему году составил почти 20%.
Эксперты отмечают, что у кэптивных ИТ-структур работа внутри собственной группы может формировать от 70% до 95% выручки.
Наши конференции:
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»
- Восемнадцатый международный форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Одиннадцатая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»






