• Сегодня 30 сентября 2026
  • USD ЦБ 84.43 руб
  • EUR ЦБ 96.06 руб
Двадцать пятый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Роспатент зарегистрировал рекордное число товарных знаков

30.09.2026

По данным Russian Business, за январь-август 2026 года Роспатент зарегистрировал 77,5 тыс. товарных знаков российских и иностранных правообладателей. Это на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и рекордный показатель за всю историю ведомства.

Число рассмотренных заявок выросло на 32%, почти до 120 тыс. Российские заявители получили исключительные права на 70,4 тыс. товарных знаков, что на 11% больше, чем годом ранее. На отечественных правообладателей пришлось 91% всех регистраций.

Чаще всего товарные знаки регистрировали в категориях программного обеспечения, электроники и смартфонов, одежды и обуви, бытовой химии, парфюмерии и косметики.

Среди услуг лидировали продажа товаров, реклама и продвижение, образование, развлечения, фитнес, программирование и IT.

Общее число действующих товарных знаков в России достигло почти 1,1 млн. В Минэкономразвития рост регистраций связывают в том числе с повышением правовой грамотности предпринимателей и развитием электронных сервисов.