• Сегодня 21 августа 2026
  • USD ЦБ 83.36 руб
  • EUR ЦБ 96.73 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»

Россияне увеличивают покупки товаров собственных марок

21.08.2026

По данным Retailer, товары собственных торговых марок стали покупать чаще. В январе 2026 года их регулярно или время от времени приобретали 60% россиян, а к июлю показатель вырос до 63%.

Основными критериями выбора СТМ стали цена и качество. Их отметили 89% и 74% респондентов соответственно. Для 51% покупателей важен состав продукции. Безопасность учитывают 78% опрошенных, надежность 76%, понятное соотношение цены и качества 69%.

Чаще всего под СТМ россияне приобретают товары повседневного спроса. Молочную и кисломолочную продукцию, а также сыры за предыдущие 3 месяца покупали 39% опрошенных. Средства гигиены выбрали 34%, бакалею 32%, товары для уборки дома 23%, колбасные изделия и мясные деликатесы 21%.

Директор по работе с клиентами РОМИР Анастасия Сидорина отметила, что дальнейший рост СТМ будет зависеть от стабильного качества, прозрачного состава и понятного соотношения цены и характеристик.

Подробнее о прогнозировании потребительских трендов, управлении ассортиментом и повышении клиентского сервиса расскажут эксперты на Восемнадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026. Мероприятие пройдет 26-27 ноября 2026 года в Москве.