КОНФЕРЕНЦИИ
-
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва -
24 сентября 2026 года
Москва -
2 октября 2026 года
Москва
Россияне увеличивают покупки товаров собственных марок
21.08.2026
По данным Retailer, товары собственных торговых марок стали покупать чаще. В январе 2026 года их регулярно или время от времени приобретали 60% россиян, а к июлю показатель вырос до 63%.
Основными критериями выбора СТМ стали цена и качество. Их отметили 89% и 74% респондентов соответственно. Для 51% покупателей важен состав продукции. Безопасность учитывают 78% опрошенных, надежность 76%, понятное соотношение цены и качества 69%.
Чаще всего под СТМ россияне приобретают товары повседневного спроса. Молочную и кисломолочную продукцию, а также сыры за предыдущие 3 месяца покупали 39% опрошенных. Средства гигиены выбрали 34%, бакалею 32%, товары для уборки дома 23%, колбасные изделия и мясные деликатесы 21%.
Директор по работе с клиентами РОМИР Анастасия Сидорина отметила, что дальнейший рост СТМ будет зависеть от стабильного качества, прозрачного состава и понятного соотношения цены и характеристик.
Подробнее о прогнозировании потребительских трендов, управлении ассортиментом и повышении клиентского сервиса расскажут эксперты на Восемнадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026. Мероприятие пройдет 26-27 ноября 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Четвертая конференция «Риски и безопасность в ритейле»
- Пятнадцатая конференция «Цифровизация фармбизнеса»
- Одиннадцатая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»




