КОНФЕРЕНЦИИ
-
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва -
24 сентября 2026 года
Москва -
2 октября 2026 года
Москва
Налоговый дайджест: ключевые события недели
21.08.2026
В новом налоговом дайджесте разбираем, как эксперимент ФНС и Минтруда по обелению аутстаффинга поднимет издержки бизнеса на 70%, а АКИТ просит признать сгоревшие товары маркетплейсов убытком для освобождения от НДС. Также читайте о доначислении ЕСХН мигрирующим фермерам, свежих коэффициентах НДПИ за июль и праве компаний на льготу по НДС в общепите после перехода с АУСН.
Рынок труда и аутстаффинг: рост издержек бизнеса
В Москве сохраняется острая нехватка линейного персонала (водителей, клинеров). Российские соискатели не готовы занимать низкоквалифицированные вакансии даже при высоких окладах, что вынуждает бизнес конкурировать по зарплатам с государством, сообщает «Коммерсант».
С 1 сентября 2026 года ФНС и Минтруд запускают эксперимент для 30 компаний ритейла. Заказчиков обяжут платить до 75% налогов за поставщиков-аутсорсеров, что, скорее всего, приведет к удорожанию классического аутстаффинга на 40–70%.
Маркетплейсы: запрос крупного бизнеса на господдержку
Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к премьер-министру с просьбой признать уничтоженные на складах товары убытком для освобождения от НДС, а также предоставить налоговые отсрочки крупным игрокам, сообщает «Коммерсант».
Эксперты предупреждают, что прямые выплаты компенсаций могут подогреть потребительский спрос и ослабить рубль. Убытки Wildberries оцениваются в 700 млрд руб., однако бюджет ограничен, и государству предстоит найти баланс между поддержкой бизнеса и фискальными интересами.
Недропользование: опубликованы расчетные данные
Опубликованы коэффициенты для расчета налога на добычу полезных ископаемых, налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и акциза на нефтяное сырье за июль 2026 года, сообщает официальный сайт ФНС.
Цена нефти сорта «Юралс» составила 59,02 долл. США за баррель, средний курс доллара – 77,8039 руб. Значение коэффициента Кц зафиксировано на уровне 13,1223.
Агросектор: борьба ФНС с фиктивной налоговой миграцией
Налоговые органы начали доначислять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) по полной ставке фермерам, зарегистрированным в регионах с льготной ставкой, но фактически ведущим деятельность в другом субъекте РФ. Инспекции проверяют фактическое местонахождение земельных участков, техники и работников, сообщают «Ведомости».
Общественное питание: разъяснение Минфина по АУСН и НДС
Компании, применявшие автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АУСН) в прошлом году, сохраняют право на освобождение от НДС в общепите в текущем периоде, сообщает ГАРАНТ.РУ.
Если организация утратила право на АУСН и перешла на обычную УСН, она все равно может использовать льготу при условии соблюдения требования о среднемесячном размере выплат сотрудникам (не ниже средней зарплаты в регионе), исчисляя его по данным расчёта по страховым взносам.
Наши конференции:
- Конференция «Операционная эффективность»
- Девятая конференция «Цифровизация промышленности»
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Двадцать вторая конференция «Цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Четвертая конференция «Риски и безопасность в ритейле»




