КОНФЕРЕНЦИИ
-
20 августа 2026 года
Москва -
21 августа 2026 года
Москва -
28 августа 2026 года
Москва -
10-11 сентября 2026 года
Москва -
16 cентября 2026 года
Москва -
17-18 сентября 2026 года
Москва
ЦБ назвал дефицит ликвидности банков ожидаемым
30.07.2026
По данным «Ведомостей», переход банковского сектора к структурному дефициту ликвидности во второй половине 2025 года был ожидаемым. Представитель Банка России сообщил, что текущая ситуация не считается нетипичной.
Ранее регулятор изымал избыточные средства банков. Теперь ЦБ предоставляет кредитным организациям деньги через краткосрочные операции. Это позволяет удерживать ставки денежного рынка вблизи ключевой ставки.
В Банке России отметили, что изменение сальдо ликвидности не оказывает существенного влияния на работу банковской системы. Сейчас ставки денежного рынка находятся немного выше ключевой ставки. В среднем за последние месяцы они приблизились к ней, что соответствует цели денежно-кредитной политики.
Ранее отмечалось, что 20 июля дефицит ликвидности банковского сектора достиг 2,414 трлн рублей, максимума с марта 2022 года. Без учета остатков на корреспондентских счетах показатель составил 3,248 трлн рублей. Ситуацию связывали с переходом средств в наличные и альтернативные инструменты, снижением ставок и операциями Банка России. Эксперты не увидели системных рисков для банковского сектора.
29 июля финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов также сообщил о дефиците ликвидности. На фоне перехода части бизнеса в наличный оборот банк снизил прогноз роста средств юридических лиц на 2026 год с 10-12% до 5-8%.
Подробнее о формировании резервов, прогнозировании денежных потоков и антикризисном управлении расскажут эксперты на Одиннадцатой конференции «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом». Она пройдет 16 сентября 2026 года в Москве.
Наши конференции:
- Пятая конференция «Новые модели финансовых операций: расчёты, ликвидность и цифровая инфраструктура»
- Конференция «Финансовая устойчивость девелопера: управление ликвидностью, проектным финансированием и продажами в условиях сжатия рынка»
- Восемнадцатый форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026
- Пятая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное планирование и прогнозирование»
- Пятнадцатая конференция «Корпоративное бюджетирование»
- Девятая конференция «Управление рисками в промышленности»
- Шестнадцатая конференция «Внутренний контроль и внутренний аудит как инструменты повышения эффективности бизнеса»
- Одиннадцатая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»
- Двадцать пятый международный Форум корпоративных казначеев






