• Сегодня 21 июля 2026
  • USD ЦБ 78.32 руб
  • EUR ЦБ 89.55 руб
Реклама ООО "СБЕР2В" ИНН 7730241227 ERID: CQH36pWzJpps8EWBmWFjS29s6c3KZKeqDJRPAGxgBymn1u

Производители БАДов предложили усилить контроль товаров на маркетплейсах

21.07.2026

По данным Sostav, Союз производителей БАДов обратился к премьер министру Михаилу Мишустину с предложением доработать механизм проверки товаров на маркетплейсах. Как сообщает издание, представители отрасли считают, что действующие правила не позволяют эффективно бороться с контрафактной продукцией и недостоверной информацией в карточках товаров.

Производители предлагают распространить автоматическую проверку не только на документы, но и на описания товаров, фотографии упаковки и заявленные свойства продукции. Также союз выступает за введение единых критериев оценки карточек товаров и ускорение внедрения новых требований. По мнению организации, обязательные проверки, которые начнут действовать с 1 марта 2027 года, вводятся слишком поздно.

Как заявляют маркетплейсы, часть предложенных мер уже применяется. В Ozon сообщили, что сведения о БАДах автоматически сверяются с реестрами Роспотребнадзора и системой «Честный знак». В Wildberries отметили, что усилили проверку товаров для здоровья и подчеркнули, что ответственность за достоверность информации прежде всего несут продавцы.

Эксперты считают, что дальнейшее ужесточение требований может увеличить нагрузку на электронную торговлю, повысить затраты участников рынка, увеличить сроки модерации и сократить ассортимент товаров.