• Сегодня 14 июля 2026
  • USD ЦБ 76.62 руб
  • EUR ЦБ 87.58 руб
Конкурс и премия «Лучшее корпоративное казначейство»

Путин: снижение ключевой ставки ЦБ будет естественным процессом

14.07.2026

Президент России Владимир Путин заявил, что ключевая ставка Банка России продолжит снижаться, исходя из макроэкономических показателей и сохранения стабильности экономики.

Такое заявление глава государства сделал на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым, сообщают «Ведомости». По словам Николаева, после разговора с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной у него сложилось впечатление, что цикл снижения ставки продолжится. «Это должно быть. Это и будет естественным процессом, исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики», – ответил Владимир Путин.

Напомним, на заседании 19 июня Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25%. При этом регулятор в начале июля отметил, что в среднесрочной перспективе ключевая ставка может быть выше, чем ожидалось ранее в апрельском прогнозе.


Наши конференции: