КОНФЕРЕНЦИИ
-
12 марта 2026 года
Москва -
13 марта 2026 года
Москва -
18 марта 2026 года
Москва -
19-20 марта 2026 года
Москва -
1 декабря 2025 года по 26 марта 2026 года
Москва -
26-27 марта 2026 года
Москва
Аналитики прогнозируют глобальные изменения в сфере кибербезопасности к 2026 году
02.03.2026
По данным издания «IT Channel News», эксперты компании Gartner определили ключевые факторы развития сферы защиты информации в ближайшие годы. Специалисты сообщают, что хаотичное внедрение искусственного интеллекта и геополитическая напряженность станут главными вызовами для бизнеса. Руководителям организаций придется пересмотреть подходы к управлению рисками в условиях постоянных технологических изменений и регуляторной нестабильности.
Особое внимание аналитики уделяют распространению автономных ИИ-агентов. Использование платформ без написания сложного программного кода ускоряет появление новых рисков нарушения безопасности. Компании должны внедрять строгие политики контроля для выявления всех разрешенных и скрытых инструментов. Вторая важная тенденция заключается в усилении личной ответственности топ менеджмента за кибербезопасность. Регуляторы все чаще возлагают обязательства по защите данных на советы директоров и высшее руководство.
Технологический стек защиты также претерпит существенные изменения. Эксперты рекомендуют переходить на постквантовые алгоритмы шифрования уже в ближайшее время. Это необходимо для защиты накопленных массивов данных от будущих атак с применением квантовых компьютеров. Одновременно с этим классические системы управления доступом должны адаптироваться к появлению большого количества машинных идентичностей.
Проблема человеческого фактора остается одной из самых острых. Согласно результатам исследований 57% сотрудников используют личные аккаунты нейросетей для выполнения рабочих задач. Около 33% персонала вводят конфиденциальную информацию в несанкционированные сервисы. Традиционные программы обучения безопасности теряют свою эффективность. Организациям следует переходить к практическим сценариям работы с новыми технологиями и встроенным механизмам автоматизированной защиты.
Наши конференции:
- Сорок шестая конференция «Общие центры обслуживания – Саммит руководителей»
- Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
- Четвертая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»
- Двадцать седьмая конференция «Корпоративное налоговое планирование»
- Двадцатая конференция «Корпоративные системы риск-менеджмента»
- Шестая конференция «Налоговый мониторинг»
- Четвертая конференция «Управление налоговыми рисками»
- Двадцать первая конференция «Оптимизация и цифровизация корпоративных бизнес-процессов»
- Одиннадцатая конференция «Информационные технологии в бюджетировании»
- Десятая конференция «Эффективное управление ликвидностью и оборотным капиталом»






