• Сегодня 16 сентября 2026
  • USD ЦБ 84.24 руб
  • EUR ЦБ 97.30 руб
Конкурс и премия «Лучший ЭДО в России и СНГ 2026»

Число частных интернет-магазинов может вырасти на 40-50%

16.09.2026

По данным Russian Business, INFOLine прогнозирует рост числа частных интернет-магазинов на 40-50% к IV кварталу 2026 года. Этому способствует желание предпринимателей снижать зависимость от маркетплейсов и доступность технологий для запуска собственных площадок.

В I квартале 2026 года онлайн-продажи выросли на 21%, до 3,75 трлн рублей. Во II квартале рост составил 20,4%, а объем продаж достиг 3,95 трлн рублей.

При этом собственный сайт не гарантирует увеличение продаж. Маркетплейсы дают бизнесу доступ к готовой аудитории, широкой географии и логистике. Собственные интернет-магазины позволяют размещать полный ассортимент, запускать программы лояльности и напрямую взаимодействовать с покупателями.

INFOLine рекомендует сочетать несколько каналов продаж, включая маркетплейсы, сайты, мобильные приложения и офлайн-магазины. ИИ при этом помогает снижать затраты на запуск онлайн-площадок и автоматизировать создание контента, взаимодействие с клиентами и персональные рекомендации.

Подробнее о развитии собственного интернет-магазина, работе с маркетплейсами и цифровизации ритейла расскажут эксперты на Восемнадцатом форуме финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2026. Форум пройдет 26-27 ноября 2026 года в Москве.